Преимущества препарата:
-
увеличивает скорость проникновения действующего вещества в сорные растения;
-
повышает смачиваемость рабочим раствором пестицида листьев сорных растений, в том числе покрытых восковым налетом или густым опушением;
-
замедляет скорость испарения рабочего раствора;
-
способствует получению однородного рабочего раствора пестицида.
Назначение:
В сельском хозяйстве в качестве технической добавки при обработке вегетирующих растений гербицидами для повышения их биологической эффективности. Может использоваться как техническая добавка к протравителям, фунгицидам, инсектицидам, стимуляторам роста растений.
Механизм действия:
Прилипатель Пав – 90, Ж уменьшает поверхностное натяжение наносимого раствора, тем самым обеспечивая образование однородной пленки на поверхности листьев. Это способствует лучшему прилипанию гербицида и его поглощению растением. Таким образом, прилипатель повышает скорость действия и эффективность гербицида. Особенно большое значение это имеет в засушливые и холодные периоды, когда замедляется рост сорняков и ухудшается их смачивание рабочей жидкостью.
Регламент применения для сельскохозяйственного производства:
культура
|
применяемый гербицид
|
норма расхода ПАВ-90, Ж
|
кукуруза, картофель
|
Римлин, ВДГ (250 г/кг римсульфурона)
|
0,2
|
зерновые
|
Террастар, ВДГ (750 г/кг трибенурон-метила)
|
0,2
|
сахарная свёкла
|
Карнаби, ВДГ (500 г/кг трифлусульфурон-метила)
|
0,2
|
Пираклид,ВДГ (750 г/кг клопиралида )
|
0,2
|
кукуруза
|
Тезис, ВДГ (500 г/л римсульфурона + 250 г/л тифенсульфурон-метила)
|
0,2
|
Рекомендации по применению:
ПАВ-90, Ж применяется в дозе 0,1% (100 мл/100 л воды) при норме расхода рабочей жидкости 200,0-300,0 л/га. При обработках с меньшим объемом следует использовать не менее 150 мл ПАВ-90, Ж на гектар. Бак опрыскивателя наполовину заполняют водой и при работающей мешалке добавляют ПАВ-90, Ж, после чего доливают воду в бак при работающей мешалке. Жесткость воды не оказывает никакого влияния на эффективность прилипателя.
Совместимость:
ПАВ-90, Ж совместим с большинством препаратов.
ПАВ-90, Ж следует применять только в баковой смеси с гербицидами.
Отзывы покупателей